Наименование параметров и область применения ТМД

Лиственные породы

Хвойные породы

Температура модификации, град.С

185-200

 

200-220

 

190-200

 

212-230

 

Устойчивость к воздействию факторов внешней среды и биоповреждениям

 

+

 

+

 

+

 

+

 

Уничтожение биоповреждающих агентов

 

++

 

++

 

++

 

++

 

Снижение теплопроводности

 

+

 

++

 

+

 

++

 

Увеличение стабильности геометрических размеров

 

+

 

+

 

+

 

++

 

Снижение равновесной влажности

 

+

 

++

 

+

 

++

 

Уменьшение массы

 

+

 

++

 

+

 

++

 

Окрашивание

 

+

 

++

 

+

 

++

 

Прочность на изгиб

 

Без изменений

 

-

 

Без изменений

 

-

 

Область применения

 

- внутренняя отделка помещений; Изготовление: - мебели; - половых покрытий; - полоков; - садовой мебели; - декоративных изделий; - клееных щитов

 

- внутренняя и внешняя отделка помещений; - отделка саун и ванных комнат; Изготовление: - мебели; - половых покрытий; - полоков; - садовой мебели; - декоративных изделий; - клееных щитов

 

- внутренняя отделка помещений; Изготовление: - конструкцион-ных компонентов; - мебели; - половых покрытий; - полоков; - садовой мебели; - окон и дверей; -клееных щитов

 

- наружная отделка зданий; - отделка саун и ванных комнат; Изготовление: - террас; - садово-парковых конструкций; - наружных окон и дверей; - половых покрытий; - садовой мебели; - пешеходных мостиков и причалов

 

Подробное описание свойств водотталкивающей стабилизированной термообработанной (термомодифицированной) древесины.

Плотность. Плотность изменяется измерением веса и размеров образцов. Теомообработка древесины уменьшает плотность на 5-10% (за счет уменьшения равновесной влажности древесины и высвобождения связанной на химическом уровне воды.

Прочность. В целом прочность древесины строго скореллирована с ее плотностью. Соответственно, термообработка немного уменьшает прочность, однако соотношение прочности и плотности древесины практически не меняется.

Прочность на изгиб. Термообработка при температурах ниже 200 град. Цельсия практически не влияет на прочность на изгиб, при более высоких температурах возможно некоторое уменьшение такой прочности. Однако, по результатам исследований было найдено, что термообработка оказывает позитивное влияние на эластичность молекул древесины. Рекомендуется, чтобы этот параметр учитывался при использовании термообработанной древесины под постоянной нагрузкой.

Прочность на давление. Это свойство зависит главным образом от плотности древесины. В соответствии с испытаниями было установлено, что термообработка не имеет негативного влияния на значения прочности давления. Более того, в ряде случаев были получены результаты лучше, чем для древесины высушенной обычным способом.

Скалывание. Термообработка может несколько уменьшать сопротивление скалыванию, однако это зависит от температуры (степени обработки).

Сопротивляемость выдергиванию шурупов. Это свойство также находится в сильной зависимости от плотности. Гораздо большее влияние на этот параметр оказывает плотность и порода древесины сама по себе, чем термообработка. Было найдено, что для материалов малой плотности результаты были лучше, если при использовании шурупов предварительно сверлить отверстия под них.

Твердость. Твердость немного увеличивается при термообработке древесины.

Равновесная влажность древесины. Термообработка приводит к уменьшению равновесной влажности древесины в среднем на 40-50% по отношению к необработанному дереву.

Стабилизация. У термообработанной древесины и тангенциальная, и радиальная размерная стабилизация улучшается существенно (в 10-15 раз).

Проницаемость воды. Термообработка существенно уменьшает проникновение воды (в 3-5 раз).

Термопроводность. Тесты показали, что теплопроводность термообработанной древесины на 20-25% ниже, чем для необработанного дерева.

Биологическая долговечность. Тесты в стандартах EN 113, ENV 807 в лабораторных условиях  показали существенное увеличение биологической долговечности (в 15-25 раз). Термообработанная древесина не нуждается ни в какой химической защите.

Сопротивляемость погодным условиям. Как и большинство природных материалов, термообработанная древесина подвержена влиянию ультрафиолетовых лучей. В результате, после продолжительного нахождения под воздействием прямых солнечных лучей, цвет постепенно меняется , приобретая сероватый оттенок. Ультрафиолетовое излучение также может привести к появлению маленьких поверхностных трещин, если древесина на была покрыта лаком или краской. Для избежания этого, рекомендуется использовать стандартные пигментные поверхностные пропитки для защиты от ультрафиолетовых лучей.

 

 
/